Как и откуда приходят возможности к человеку?

и может ли он сам себе их создавать?
ПсихологияФилософия+1
Richard Artois
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 8 сент 2021  · olgatroynikova.tilda.ws
Конечно может. Возможности есть всегда, дело в фокусе внимания и в действиях. Именно сочетание "правильный психологический настрой и состояние + действия" дает лучший результат.
Например, вы ищете возможности заработать. Но без устранения блоков, тормозящих убеждений, без проработки страха общения с людьми, без проработки навыков самопрезентации это будет сложнее сделать, даже если вы активно работу ищете. В моем примере возможности есть, но вы их не можете реализовать, т.к. психическая составляющая этот процесс тормозит.
Есть эксперимент, когда человека за какое-то количество времени просят найти все красные предметы в комнате. После того, как время вышло, его спрашивают: а какие предметы были желтыми? Как правило, ему сложно вспомнить, так как фокус его внимания был в другом. Один идет по Парижу и видит грязь и бомжей, другой - красивую архитектуру и аппетитные булочные. И то и другое присутствует в пространстве одновременно, вопрос лишь в том, на чем вы фокусируете ваше внимание.
"Я не могу это сделать, потому что..." или "Как я могу это сделать?"
Отлично ответили , все понятно , доступно , спасибо большое