Можно ли прекратить страховку автомобиля и вернуть день?

СтрахованиеВозврат средств+1
Катерина Егорова
СЕРВИС УМНОГО СТРАХОВАНИЯ  · 17 февр 2021  · осаго-здесь.рф

При расторжении договора ОСАГО, можно вернуть часть средств.

Возврат денег происходит в короткий срок, в среднем в течении недели после расторжения полиса ОСАГО, и только на ваш персональный р/с счёт.

Страховая компания удерживает от 20 до 25% страховой премии, а оставшуюся сумму за неиспользованные страховые дни возвращает в полном объеме, но при соблюдении одного из условий:

  1. Вы продали автомобиль. В таком случае вы имеете полное право потребовать возврат денежных средств от страховой компании в которой вы приобретали полис ОСАГО, согласно ФЗ N 40.

Для этого достаточно:

Вашего личного присутствия в офисе страховой. Дополнительно потребуется заполнить заявление в свободной форме на расторжение и возврат, с указанием ваших банковских реквизитов. А так же договор купле-продажи вашего авто и ваш паспорт.

  1. Машина не на ходу. В этом случае, вместо ДКП(договор купле-продажи авто) вам потребуется справка из ГИБДД о том, что машина имеет статус «полная гибель».

Возможно вас интересовал вопрос прекращения страхования по продукту КАСКО, тогда все ещё проще. Если машина не в кредите и КАСКО не является обязательным условием выдачи займа банком, то расторгнуть и вернуть деньги вы можете по своему желанию. Так как КАСКО это добровольный вид страхования в отличии от ОСАГО. А если КАСКО был обязательным условием банка, то расторгнуть полис получится только в случае полного погашения займа.

С ув. Ангелина Раевская

команда ОСАГО-ЗДЕСЬ.РФ