Как и какой шкаф выбрать для спальни?

ДизайнРемонт+1
Антон Семенов
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 30 мар 2022
Спальня в любом доме и любой квартире это прежде всего место отдыха и расслабления. По возможности вся мебель, которой предстоит разместиться в спальне, должна быть экологически чистой, с минимальным содержанием вредных примесей и веществ.
В зависимости от размеров помещения стоит определиться хотя бы с предварительными габаритами шкафа, а также с его видом. К примеру, встроенный шкаф купе поможет сохранить место в небольшой спальне, а также зрительно расширить, если дверцы шкафа будут зеркальными.
Также стоит выбрать единый с общим интерьером стиль и расцветку.
Теперь о материалах исполнения. Идеальным вариантом может быть шкаф из цельной древесины, либо из качественного МДФ. Не должно быть никаких сторонних запахов, тем более, вызывающих негативные ощущения. Шкафы, имеющие основу из МДФ, достаточно экологичны и отличаются прочностью и долговечностью. МДФ изготавливается из мельчайшей древесной стружки, спрессованной с помощью смол. Этот материал прочен, влагостоек и служит долгие годы, притом отличаясь вполне демократичной стоимостью. Также к его достоинствам относят легкость обработки и гибкость, благодаря чему возможно создать шкаф по заказу и лекалам покупателя. Есть также шкафы из ДСП и ЛДСП. Они не столь долговечны, как изделия из цельнодревесных плит или МДФ, но их несомненное достоинство - невысокая цена. Обязательно нужно обращать внимание на производителя.