Как и чем ведется уничтожение грызунов, особенно крыс?

ВредителиГрызуны+3
Лана Шивина
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 24 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Крысы могут нанести огромный ущерб, поедая продукты и повреждая провода, что может привести даже к пожару. Кроме того, крысы являются разносчиками многих инфекций (переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов и др.).

Помимо этого грызуны обладают способностью адаптироваться к различным ядам, или даже распознавать их виды.

Поэтому начинать борьбу с грызунами нужно оперативно. Чем быстрее, тем лучше.

Все методы борьбы с крысами можно разделить на 5 групп:

  • бытовые ядовитые химические вещества (Голиаф, Крысин, Ратид и др.)
  • механические средства (ловушки с приманкой и клеевые ловушки)
  • народные средства
  • специальные отпугивающие устройства (малоэффективны)
  • вызов дезинфектора из СЭС (дератизация)

Народные средства:

  • Смесь мука + гипс. Порошок оставляют около источника воды. Крыса, поев приманку и запив её водой, погибает из-за того, что гипс застывает в желудочно-кишечном тракте.
  • Измельчить деревянную пробку от вина/шампанского, смешать ее с хлебом или другой пищей, добавить нерафинированное растительное масло. Подобная смесь оказывает губительное влияние на ЖКТ крысы.

Если в доме обнаружены норы и проходы грызунов, их можно закрыть стеклом и забетонировать. Для предотвращения перемещения крыс через вентиляционные отверстия используют металлические решетки.

При самостоятельном использовании ядовитой химии следует строго соблюдать меры безопасности, использовать перчатки, защитные очки, маску и респиратор. Нельзя допускать поедания отравы домашними питомцами и детьми. Иначе неминуемо отравление.

Профессиональная дератизация (кратко опишу основные (не все) варианты борьбы)

  • Для изготовления отравленных приманок используются родентициды профессионального уровня, которые требуют ручного приготовления, что категорически недопустимо и очень опасно, если Вы планируете делать обработку самостоятельно.
  • Так же используются приманки высушивающего характера, которые превращают тело погибшего вредителя в мумию, тем самым избавляя от появления трупного запаха при разложении.
  • При размещении отравленных приманок использует специальные пластиковые и картонные контейнеры, в которые могут проникнуть только вредители, дабы обезопасить домашних животных и детей.

Более подробно в статье Как избавиться от крыс