Как лечить опущенные десна?

МедицинаЗдоровье+3
Валентина Максимова
Челюстно-лицевой хирург и имплантолог в Kreativ...  · 15 окт 2022
Если десны смещаются, опускаются, то скорее всего речь идет о рецессии десен.
Нужно   срочно посетить стоматолога, чтобы поставить точный диагноз опущенным деснам.
Если рецессия  десны подтвердится, то на ранней стадии ее можно вылечить, при помощи гигиенической очистки пораженной области.
Чистка  включает в себя ультразвуковое удаление зубного камня, полировку зубов, сглаживание выступающих краев коронок и пломб.
В более сложных случаях делают  глубокую чистку.
Стоматолог удаляет зубной камень, отложения и воспаленные ткани, скопившиеся в десневых карманах Лечение проводится под местной анестезией.
Период  восстановления после такой глубокой чистки - 2-3 месяца.
Если десны уже отошли от зубов и обнажают верхнюю часть корней зубов, то это уже может быть ретракция десны.
При этом заболевании зубы  могут казаться слишком длинными, что выглядит не эстетично на фоне нормальных десен. Зубы становятся чувствительными ко многим внешним раздражителям (например: холодным, теплым, сладким, кислым и т. д.)
Ретракцию десны лечат с помощью хирургической коррекции, то есть пластической операции на десне.
Как правило, все операции на деснах проводятся под местной анестезией.
Для долгосрочного успеха вмешательства может также потребоваться утолщение тонкой десны в проблемной области.