Как и чем достигаются мир и покой в семье?

ОтношенияСемья+1
Алла Макатёрова
Овен. 73 полных лет. Работал инженером конструкто...  · 18 окт 2021
Я, обычно, перед ответом на вопросы, стараюсь разобраться в терминологии. Что такое семья?
из Википедии Семья́ — базовая ячейка общества характеризующаяся, следующими признаками:
добровольностью вступления в брак;
члены семьи связаны общностью быта;
вступлением в брачные отношения;
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.
Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования.
Теперь посмотрим, что нужно человеку для удовлетворения своих потребностей. Одна из потребностей - деньги. Для этого, чаще всего, устраиваются на работу. Т. е. входят в некий коллектив - рабочий. Не всегда этот коллектив дружелюбен. Но человек вынужден терпеть и приспосабливаться к таким условиям по необходимости. И так - два коллектива: семья и рабочий. Разница в том, что семья создается добровольно. Вы сами выбираете себе партнера. И от Вашего выбора зависит каким будет мир в семье, созданной Вами. По моему убеждению, семья должна создаваться на базе двух чувств - любви и дружбы. Любовь привлекает, а дружба дарит и прощает. В этом случае создается супружество (в одной "упряжи"). Если семья создается только на базе любви (т.е. сексуального влечения), то брак, скорее всего, будет не прочен и зависеть только от терпения сторон.
Любовь не вечна. Если только на базе дружбы, то и тут не все однозначно.
Теперь давайте определимся с семьей. Это тоже работа! Так и сама жизнь тоже работа! В жизни все бывает. Встречаются и сложности. Но, если семья любимая работа для обоих, то с этими сложностями справляются общими усилиями (в супружестве). Потому и живется мирно и спокойно.
Если я Ваш вопрос правильно понял. Я так думаю!))))
Но, если Ваш вопрос подразумевает спасение семьи, то в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.