Как гулять с собакой до 6 месяцев?

ЩенкиПрогулки с собаками+1
MoodSad0
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 12 мая 2021  · proplan.ru

Гулять со щенком можно, если соблюдены следующие условия:

  • Питомец привит
  • Щенок обработан от эктопаразитов
  • Щенок здоров
  • Щенок может гулять в ошейнике и на поводке и выполняет элементарные команды на послушание
  • Щенок может носить защитный комбинезон (в холодную погоду)

В идеале лучшее время для первых прогулок – теплый сезон, когда на улице максимально комфортно для щенка: можно выехать в тихое чистое место, не нужно надевать комбинезон, бояться, что собака сильно испачкается или замерзнет.

Правила первых прогулок со щенком:

  1. Выбрать спокойное место. Рекомендуется найти чистое место для выгула, где нет машин, большого скопления людей и животных, чтобы щенок не испугался громких звуков, предметов. Иначе в будущем собака может бояться гулять.
  2. Использовать поводок. На первую прогулку следует выводить щенка на поводке. Можно вынести собаку на руках, затем уже поставить на лапы.
  3. Гулять вдвоем. Гулять со щенком на прогулке рекомендуется вдвоем: так легче следить за питомцем и его поведением.
  4. Увеличивать время выгула постепенно. Первые прогулки не должны превышать 15 минут, постепенно можно увеличивать время выгула и интенсивность физической нагрузки.
  5. Взять на прогулку любимую игрушку щенка. Наличие игрушки поможет увлечь собаку игрой и избежать закрепления различных страхов.
  6. Соблюдать гигиену. После выгула рекомендуется мыть щенку лапы.
  7. Гулять часто: от четырёх до шести раз в день.

Узнать больше о выгуле щенка можете на странице https://www.proplan.ru/dog/article/chto-slieduiet-znat-o-vyghulie-shchienka-osnovy-sotsializatsii/