Как грамотно решить следующую задачу, объяснив, что в течении 3-ёх секунд тело не поменяет своё направление?

Тело, брошенное вертикально вверх, за третью секунду прошло 5 м. Определить начальную скорость тела.

Домашние заданияКинематика
Алексей Тютиков
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 30 апр 2021  ·
astropolytech

Ну, можно сразу понять, что вблизи точки остановки время, которое тело пройдет за одну секунду никак не зависит от начальной скорости. Путь пройденный за одну секунду из состояния покоя будет gt^2/2 и это меньше 5 метров. Ну или ровно пять, если брать g десятку.нетрудно догадаться, что если брать промежуточный момент с переходом, то будет gt^2/2 + g(5-t)^2/2 - это еще меньше. Поэтому случай, когда на этом участке есть смена направления нам не подходит.

Ну а если не пытаться что-то сразу понять, то можно получить все то же самое решая в лоб

рассмотрим три случая

1) третья секунда - восходящий участок траектории

y2 = v0*t2 -g*t2^2/2

y1 = v0*t1 - g*t1^2/2

y2 - y1 = 5

время до остановки t0 = v0/g > t2

2) третья секунда - нисходящий участок траектории

y2 = v0*t2 -g*t2^2/2

y1 = v0*t1 - g*t1^2/2

y2 - y1 = -5

время до остановки t0 = v0/g < t1

3) есть смена направления

y2 = v0*t2 -g*t2^2/2

y1 = v0*t1 - g*t1^2/2

максимальная высота = v0^2/2g

(v0^2/2g - y1) + (v0^2/2g - y2) = 5

t1 < v0/g < t2

ну и у третьего случая нет корней. Либо они вырождаются в корни из первого случая, если брать g десятку.