Как грамотно поступить, когда груз доставлен до места назначения, претензий к состоянию нет, но получатель отказывается от приемки?

Логистика
Евгения Дон
Наша компания занимается грузоперевозками автомоби...  · 28 янв 2022  · dva-kita.ru
Добрый день. Обязательно надо получить письменное подтверждение отказа принимающей стороны, желательно с указанием причины отказа и действовать по договору, где в обязательном порядке должен быть прописан порядок действий. Например:
"Перевозчик вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах Клиента расходов или до предоставления Клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов . Перевозчик имеет право сдать груз на склад временного хранения (далее – СВХ) в ближайшем городе по месту выгрузки, если Клиент не предоставил место выгрузки или не оплатил денежные средства согласно Договору-Заявке свыше 5 (пяти) календарных дней. За расходы, связанные с удержанием груза, а также за возникшую порчу груза вследствие его удержания перевозчиком в случаях ответственность несет Клиент." Если по каким-то причинам договор не заключен, не подписан или в нем не прописан порядок действий в наступившем случае, Вам придется либо согласовывать долго все со всеми сторонами сделки, либо действовать на свой страх и риск. К сделке надо подходить ответственно и документы составлять, читать и подписывать внимательно. Мелочей в таком деле не бывает.