Как государство планирует помогать компаниям, попавшим под санкции?

ПолитологияЭкономика+4
Владислав Чальцев
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости»...  · 10 апр 2018

Пакет мер для помощи «Русалу» еще не утвержден, и решение по нему не принято. Есть только обсуждения того, как это будет устроено. Я бы воздержался от подробного обсуждения способов помощи, потому что неизвестно, как все будет в финале.

В целом этот пакет мер — довольно бессмысленная затея. Нельзя компенсировать компаниям, работающим на международном рынке, доступ к мировому финансовому рынку. Это некомпенсируемая вещь.

То, что деньги будут предоставлены из бюджета — это плохо. Такая ситуация сама по себе не очень хороша для экономики, но это не такой большой урон, как в целом закрытие доступа крупным отечественным компаниям к международному рынку капитала. Возможно, деньги будут взяты из резервного фонда, хотя это ничем не отличается от бюджетных средств: они все равно принадлежат российским налогоплательщикам. Да, фактически, они берутся не из их кармана, а из ренты, которую страна получает от продажи сырьевых товаров вовне. Все равно, хоть и косвенно, но это деньги налогоплательщиков, просто фискальный механизм немного другой. Откуда же еще брать деньги? Механизм заключается в том, что рента, получаемая Россией от продажи сырья, пойдет на поддержку компаний, продающих сырье.

Наиболее любопытная из мер — создание внутренних офшоров на территории Российской федерации, то есть зон, в которых будут «жить» компании, как если бы они могли жить в настоящих офшорах. Это любопытная и смешная мера. Дело в том, что офшоры, находящиеся вне Российской Федерации, обладают свойством, которое в условиях нашей страны сложно воспроизвести: защита международных судов и международного права в отношении прав собственности и прочих транзакций. То есть внутри России будет воспроизведена лишь часть офшорного сценарного, а именно — особый налоговый режим.

Хочу напомнить, что в начале 2000-х годов у нас прекрасно существовали офшоры, находившиеся в городе Элиста. Там были зарегистрированы крупнейшие российские компании, которые таким образом уходили от уплаты налогов. Владимир Путин начал свою президентскую биографию с того, что боролся с такими внутренними офшорами. Теперь он будет их воссоздавать, и будет очень смешно наблюдать, как будут раздаваться права доступа в эти офшоры. Это станет новым мощнейшим коррупционным механизмом, встроенным в российскую экономику.