Как горилла Харамбе стала мемом?

МемыСмешное
Дарья Македонская
Ученик, лигвист, будущий юрист, несбывшийся...  · 10 сент 2016

Все началось 28 мая вроде как этого года. Мать с ребенком гуляли по зоопарку Цинциннати и дошли до вольера, в котором жил Харамбе. Мамаша оказалась не самой внимательной и мальчишка упал в жилище гориллы.

https://youtu.be/Py_1aCt2c0s

На видео видно, что Харамбе сильно таскал мальчишку за ногу и мог нанести ему серьезные увечья. Чтобы предотвратить трагедию, сотрудникам зоопарка пришлось застрелить животное.

Однако не всем это решение показалось справедливым. Многие пользователи интернета считали, что действия Харамбе являлись инстинктивной заботой о детеныше (животное вроде как пыталось помочь встать мальчику в полный рост). Все ругали непутевую мать, которая не уследила за сыном и из-за нее погиб ни в чем не повинный зверь. Обвиняли и сотрудников зоопарка. Множество экспертов по дикой природе выступали в защиту зоопарка, даже Дональд Трамп прокомментировал этот случай. Снова поднялся вопрос о зоопарках и их концепции.

А теперь к самому мему. "По данным The Washington Post, всё началось с «Чёрного Инстаграма» (сообщества темнокожих в сервисе) и «Странного Твиттера» (сообщества пользователей Твиттера, генерирующих шутки и мемы). Именно в них появилась знаменитая поддельная афиша поминальной службы по Харамбе. Как отмечает издание, понять, почему мем зародился среди темнокожих, совсем не трудно. Шутки на тему Харамбе стали своего рода социальным комментарием к проблеме прав представителей различных рас. Многим погибший примат напомнил жертву полицейского произвола." - ©TJ

Вот та самая картинка-прародитель

https://static32.cmtt.ru/club/b3/59/50/6d3d08110fdd4e.jpg

И понеслась. Его сравнивали с чернокожими легендами, причисляли к лику святых, и вообще он стал всеобщим мучеником. А некоторые компании даже пытались сделать из него бренд. Многие считают, что Харамбе - главный мем этого года, из-за того, что его можно воспринимать и как шутку, и как социальную проблему.