Как главному бухгалтеру обезопасить себя при проблемах с отчетностью?

Работа и карьераБезопасность+3
Анонимный вопрос
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 3 февр 2021  · ubpo.ru
Елена Деньго

402-ФЗ «О бухучете» регламентирует, что за корректность сведений в финансовых документах и отчетностях отвечает не только главный бухгалтер, но и генеральный директор. По закону ответственность за ведение бухгалтерской отчетности первоначально лежит на организации, поэтому подписи главного бухгалтера на документах не требуется (за исключением письменных распоряжений в случае спорных ситуаций).

С 2019 года административный штраф не накладывается на бухгалтера, если искажения в отчетностях были допущены по вине других сотрудников. Теперь в каждом конкретном случае виновный устанавливается индивидуально, а наказание определяется в зависимости от характера административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия отягчающих или смягчающих ситуаций.

Штрафы за не вовремя сданную отчетность должны оплачиваться компанией: бухгалтер не несет материальной ответственности, если не был доказан злой умысел.

Чтобы обезопасить себя от потенциальных проблем, стоит:

  • проследить, чтобы в трудовом договоре и должностной инструкции были подробно прописаны зоны вашей ответственности;
  • не регистрировать подозрительную документацию. В случае возникновения конфликтной ситуации с руководством, важно аргументировать свой отказ и подготовить доказательства своей непричастности к искажению данных;
  • сохранять всю переписку с руководством. Если получить документы, подтверждающие невиновность бухгалтера, невозможно, разбирательство может быть передано в суд. Важно своевременно отправлять запросы руководству и получать письменные подтверждения при регистрации документов, которые вызывают сомнения.