Как гипотеза о крупномасштабной оси соотносится с гипотезой о тёмной энергии?

Данные зонда WMA, направления вращения спиральных галактик (Лиор Шамир) и, возможно, тёмный поток демонстрируют анизотропию, противоречащую принципу Коперника и самой модели ΛCDM. Но расширение Вселенной – тоже наблюдательный факт. Интересно, какая гипотеза сегодня считается более убедительной и почему.
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватори...  · 30 нояб 2022
Имеется в виду Lior Shamir (домашняя страница https://people.cs.ksu.edu/~lshamir/). Его анализ основан на наземных обзорах (SDSS, DECam, DESI, Pan-STARRS) с данными о миллионах галактик. Он заподозрил асимметрию в направлениях вращения галактик. Смущает, что направление оси этой анизотропии различно по различным выборкам галактик.
В статье arxiv.org/pdf/2208.13866.pdf приведена таблица
Dataset            RA(град)    Dec(град)    σ error
DESI                      63                     -39              8.8
DECam                 57                     -10              4.7
SDSS                    69                    56              4.6
Pan-STARRS       47                    -1               1 .9
Современные исследователи игнорируют совет предшественников: Что-то можно считать доказанным научным фактом только после того, как будет проведено 666 его проверок.
Что касается расширения Вселенной, то это вовсе не доказанный факт, а всего лишь метафизическая, т. е. лежащая за пределами физики, гипотеза. Даже самые убеждённые её последователи стыдливо умалчивают о физическом механизме  расширения Вселенной. Это математическое пространство может расширяться, сжиматься, сворачиваться в бублик или фигу, а как это сделать с физическим пространством! Но даже если пространство и заставить (постулировать) расширяться, то как расширением пространства привести в движение галактик? Нужна сила. Очевидно, что это тёмная сила. Удивительно, что такая сила ещё не введена в обиход современной космологии.
@Дмитрий Пивоваров, Астрофизик, астрофизик! Посмотрите на сайтах выпускников физфака МГУ и Специальной астрофизической обсерватории (Сергеевич).
И как это не движутся, расширяется, а не движется! Согласно гипотезе БВ Вселенная была с булавочную головку, с бильярдный шар, с футбольный мяч, а в настоящее время  - несколько Гпс. Как это проделать без движения?
Но Вы правы - Вселенная не расширяется и галактики, если и двигаются, то только со своими пекулярными скоростями.
"Что касается расширения Вселенной, то это вовсе не доказанный факт, а всего лишь метафизическая, т. е. лежащая за пределами физики, гипотеза". На сегодня (Хаббл, реликтовое излучение) слишком категорическое высказывание
@Андрей О. Федотов,  о Хаббле и фоновом излучении:
Пространство не пустое, оно наполнено веществом (галактиками, межгалактическим газом, космическими лучами)и излучениями (электромагнитным и гравитационным). За распространение фотона в не пустом пространстве он должен расплачиваться тем, что имеет - своей энергией. Из-за взаимодействия с веществом фотон поглощается или рассеивается, а вот при взаимодействии с гравитонами он теряет энергию, но направление его движения сохраняется.  Именно это приводит к зависимости красного смещения от пройденного фотоном расстояния.
Потеря энергии описывается процессом отщепления квантов меньшей энергии, совокупность которых и порождает фоновое 3-х градусное микроволновое излучение.
Что касается расширения Вселенной: Вам известен физический механизм расширения?
В науке как и в жизни - одна ложная позиция заставляет делать новые и новые, и ещё, и ещё.
Расширение пространства потребовало инфляционной фазы, ускоренного расширения, не барионной тёмной материи, тёмной энергии. Но всё это путь в тупик с ударом о стенку.
"Можно обманывать часть народа всё времяи весь народ некоторое время, но нельзя всё время обманывать весь народ."
Многое не так
возражает
Многое не так
Конечно, не так!
Вселенная родилась 13.82 млрд лет назад из ничего в результате некоей квантовой флуктуации и была погружена в 11-ти мерное пространство-время. Со временем 7 измерений отсохли или свернулись в трубочки.
Вселенная испытала фазу быстрого инфляционного расширения, которая обеспечила евклидовость современного мира. Кроме обычного барионного вещества Вселенная содержала значительно большие количества гипотетической не барионной материи, которая помогла сформироваться галактикам.
Термоядерные реакции создали из первоначально чисто водородного состава некое количество лёгких элементов (гелий, литий, бериллий, бор). Наконец, температура упала до значений, при которых произошла рекомбинация водорода, и излучение "оторвалось" от вещества. Это оторвавшееся изучение стало микроволновым фоновым 3-х градусным излучением.
Современная Вселенная продолжает расширяться с темпом около 70 км/с на мегапарсек. Светящееся вещество, по наблюдению за которым мы делаем все выводы о строении и эволюции Вселенной, составляет только 1 % от общей массы, еще около 3% это невидимое  тёмное барионное вещество, а 24 %  это гипотетическое не барионное , а оставшиеся 72 % - ещё более гипотетическая тёмная энергия.
По просторам Вселенной носятся первичные чёрные дыры, не барионные частицы, суперструны, червоточены с кротовыми норами, позволяющие путешествовать в другие миры и другие времена.