Как французы относятся к действиям властей страны в контексте произошедших терактов?

ФранцияАтака на париж
максим р.
Студент + основатель проекта по переводу лекций...  · 20 нояб 2015

Опять же не скажу за всех французов, но могу поделиться мыслями, которые испытала моя подруга. Самая первая реакция - это шок, переживание за друзей и осознание того, что только по случайности в этот вечер (напомню, вечер пятницы) мы решили не идти тусоваться в те места. Чуть позже, когда уже стали известны некоторые из террористов, она сказала, что считает их жертвами. Здесь нужно отступление: дело в том, что эти террористы совершили свои атаки в тех местах, которые знают и любят именно французы. Если бы террористы были исключительно пришлые, то они бы выбрали вдобавок к стадиону, скажем, станцию метро (сравните с чеченскими терактами в Москве). Таким образом, террористы были детьми Франции, выросшими в Париже, теми, кого учили тем же ценностям, что и других французских детей, но они их предали и променяли на зажигательные речи исламистов. Причина в том, что они невстроены в общество и не имеют особых надежд на карьеру. Именно эта невстроенность в итоге привела к тому, что они променяли ценности Франции на ценности радикального исламизма, которые оказывают гораздо более сильное влияние на неокрепшие умы своей агрессивностью и возможностью дать простые ответы на сложные вопросы.

Таким образом, на ее взгляд, террористы являются жертвами французской системы. Системы, либеральной до того, что отказывается узнавать статистику людей, исповедающих ислам и их этническую принадлежность. Здесь, как признает подруга, французы оказались в некоторой степени в ловушке, потому что, безусловно, такого рода статистика нужна, но общество примет в штыки политика, который осмелится предложить нечто подобное.

Касательно политики: подруга не слишком хорошо относилась к Путину, и практически ничего в этом плане не изменилось - ее кумир Обама :) У других французов в ленте ФБ видел и признания в любви к Путину (j'adore ce mec!), и обвинения его в тирании, и совсем что-то несусветное, в духе, если бы Путин проводил спецоперацию по зачистке террористов в Батаклан, то он бы расстреливал всех не глядя, мирный он или террорист. Но у французов, по крайней мере со слов подруги, почти все знания о русской политике основываются на сериале House of Cards: например, она мне на полном серьезе пересказывала как реальную историю, как в России посадили и довели до самоубийства американского гей-активиста.

Еще мне понравилось то, как жизнелюбива французская нация: не знаю, смогут ли даже знающие французский понять все шутки, которые шутили французы после терактов, так как там много шуток требующих знания политической жизни, но ссылку оставлю: topito.com

Хоть не совсем по теме, но отпишусь еще по отношению французов к другим терактам, в том числе над Синаем, сравнительно с атакой на Париж. Как-то так: tumblr.com . То есть все всё понимают, относятся как к данности.

Также выскажу ее мнение насчет Шарли Эбдо и почему их карикатуры после атаки на себя и Париж вышли мягче, чем, скажем, на теракт над Синаем: она предположила, что дело в том, что в ходе атаки на Шарли были убиты именно те старики, стоявшие во главе журнала и с огромной во Франции репутацией, которые были ответственны за выбор карикатур, которые пойдут в журнал, и они-то как раз выбирали наиболее острые, затрагивающие за живое. С их смертью во главе журнала встали другие, и их принципы иные. В общем, Шарли уже не торт

Она не симпатизирует, а считает их жертвами. Невстроенность в общество привела к тому, что они начали искать другие ценности, и нашли их в радикальном исламизме. А уже он сподобил их на все те ужасы, что мы слышали. Пожалуй, добавлю это в текст поста, чтобы не было недоразумений.