Как фотографы умудряются близко подбираться к диким животным для съемки, притом, что я даже к кошке на улице близко не могу подойти, сразу начинают убегать?

ЖивотныеФотографии
Emil Fibonachy
Фотограф-натуралист, член Союза фотографов дикой...  · 25 февр 2021  · walkingthewildside.com

Для съемки чаще всего проводится основательно подготовка, тонкостей много. Один из основных способов- съемка из укрытия. Скрадки устанавливают там, где присутствие зверя максимально вероятно. Это токовища птиц, водопои, места прикорма и т.д. При такой съемке расстояние до зверя часто будет совсем небольшим. Второй метод - съемка с подхода/подъезда. Обычно применяется в Индии и Африке. Там звери уже давно привыкли к съемкам и вниманию людей. В отдельных случаях подход/подъезд практикуется там, где животные не задерживаются на месте. Я так снимала миграцию дзерена в январе. На машину звери реагировали спокойнее, чем на человека. Третий способ - фотоловушки. У любого животного есть "дистанция комфорта". Это расстояние, на котором зверь готов терпеть ваше присутствие. Его величина зависит от многих факторов, в каждом отдельном случае надо внимательно наблюдать за реакцией животного. Досаждать зверю, который категорически не хочет вас терпеть, не стоит. Важно не вести себя как хищник, не совершать резких движений, не шуметь.