Как формируются ценности и нормы у человека/общества?

ПсихологияФилософия
Кирилл Елисеев
"Об этом человеке известно только, что он не...  · 3 дек 2019

Путем информационного ре-программирования в достаточно стабильно существующей  популяции людей, из поколения - в поколение.

Если поместить любого ребенка в среду обитания Маугли, то вырастет именно Маугли, живущий по законам джунглей. Абсолютно не способный к дальнейшей социализации.

В итоге, родители и социальная среда закладывает в ребенка информацию, формируя и его личные ценности и нормы поведения, позволяющие ему быть "одним из" - в своей среде. Со временем, меняется среда обитания, условия существования людей, традиции, накапливается опыт, в программу воспитания вносятся дополнения, изменения. Выросшие на программе дети вырастают и ре-программируют уже своих детей. И так - постоянно, непрерывный процесс гибкой адаптации к условиям жизни.