Как формируется цена выкупа арендованного муниципального имущества?

Арендую здание(муниципальное имущество) у города. По истечению 2 лет аренды, имею право выкупа данного здания. По кадастровой стоимости здание стоит 2800000 руб, вопрос - Как будет формироваться цена при выкупе? Она будет исходить от кадастровой стоимости с учетом износа здания в меньшую сторону, либо оценка может быть и в большую сторону? (добавлю что за 2 года арены никаких косметических ремонтов по зданию не проводилось)

НедвижимостьИмущество+2
Просто я
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 12 июл 2021  · mitsan.pro

Доброго дня!

Если коротко: выкупная стоимость = рыночная стоимость. Определяться она будет оценщиком, который подготовит отчет о рыночной стоимости.

Если не очень коротко:

Весь процесс приватизации в Вашем случае подчиняется двум законам:

  1. Федеральный закон от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и

  2. Федеральный закон от 22 июля 2008 № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…"

Согласно каждому из них приватизации государственного и/или муниципального имущества предшествует процедура рыночной оценки стоимости такого имущества. Оценка проводится в соответствии с другим Федеральным законом - "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 № 135-ФЗ.

Чаще всего оценка проводится аккредитованной оценочной компанией на основании государственного контракта. Т.е. не Вы выбираете оценщика, а органы власти. Однако это не означает, что Вы должны безоговорочно соглашаться с определенной ценой. Понятно, что власти, действуя в данном случае, как продавец, будут стараться стоимость завысить. Не стесняйтесь перепроверять определенную стоимость и, если есть уверенность в её завышении - обжаловать выкупную стоимость в том числе в суде.

Берегите Ваши деньги!))

de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 3 авг 2021  · axioma-ok.com
Павел Ладик