как формируется характер? от чего он зависит?

ПсихологияОбщество+4
Аня Мельникова
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе...  · 11 мар 2017

Осмелюсь возразить предыдущему ответу: характер - это сочетание врожденного темперамента и культуры, привитой в ходе воспитания. По моему личному убеждению, врожденные черты проявляются уже в первые дни после рождения и остаются основой характера всю жизнь. Во всяком случае, в своих детях, племянниках и детях друзей я четко это наблюдаю. Кажется, Барбара Брыльская как-то сказала, что мы рождаемся "уже готовыми", а воспитание лишь позволяет привести ребенка к какому-то принятому в обществе стандарту.

При этом психологи то и дело говорят, что наше поведение, отражающее характер, сильно меняется в процессе общения со взрослыми и ровесниками, меняется в зависимости от внешних обстоятельств и т.п. И я так думаю, что сформировать характер - это значит как-то усилить или ослабить проявление врожденных качеств. Но для начала надо их увидеть, понять, как они влияют на социальное положение, а уж потом "лепить".

Следует все же разграничивать такие понятия, как характер и темперамент. Это немного разные вещи.