Как формировался предвыборный список “Яблока” на эти выборы?

ОбществоПолитология+3
максим р.
председатель партии «Яблоко»  · 16 сент 2016

Формирование предвыборного списка начиналось с того, что мы определили для себя подготовку команды кандидатов как приоритетную позицию в рамках подготовки к выборам, потому что считаем, что кандидат — основное условие успеха. Кандидат, который вызывает доверие, у которого есть реальные профессиональные, политические и общественные достижения, и глядя на которого избиратель поверит в нашу партию. Поэтому мы определились с тем, какими мы хотим видеть кандидатов, мы определились следующим шагом с принципами коалиционной политики (они рассматривались на съезде) и объявили курс на широкую коалицию со всеми прогрессивными людьми, заинтересованными в развитии страны, как с отдельными гражданскими и общественными активистами, так и с представителями различных политических партий и структур. В результате принятой коалиционной политики у нас сформировалась команда, в которой около 50% — беспартийные. И сам состав общефедеральной части нашего списка отражает принципы коалиционной политики.

Процесс формирования шел в тесной совместной работе аппарата партии с нашими региональными отделениями, потому что они знают этих людей на местах, проводили очень серьезный переговорный процесс по привлечению таких общественно-гражданских активистов и лидеров общественного мнения. Кроме того выдвигали кандидатов из своих рядов. В такой совместной плодотворной работе мы, основываясь на тех принципах коалиционной и политики и на приоритетной позиции, что кандидат — это основное условие успеха кампании. Вот так команда и сформировалась.