Как физически происходит фокусировка в камерах смартфона, если все элементы внутри него неподвижны?

ОбразованиеТехнологии+3
Дмитрий Бананов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 5 дек 2018

Прекрасная статья на эту тему есть на сайте 4pda.ru. Часть 1; Часть 2. Фокусировке посвящены тут конец 1 части и почти половина второй.

Если подвижных частей нет, то фокуссировка камеры настроена на бесконечность.

Но часто подвижные части там всё-таки есть, и вот еще один великолепный разбор (во всех смыслах :) слова разбор). В двух словах: у линзы приводятся в движение с помощью электромагнита.