Как это доказать не обращаясь к великой теореме Ферма?

Известный факт что любой квадрат можно представить в виде суммы нечетных чисел.
Если среди них есть квадрат то получается следующий трюк:
(1+3+5+7) + 9 = 1+3+5+7+ 9  = 25
4² + 3² = 5².
Существует бесконечное множество нечетных квадратов и частичных решений для теоремы Пифагора.
Мне стало интересно рассмотреть это в более общем случае
1+7+19+37+…+3x²-3x+1 =x³
Если среди этих чисел встретится куб то это будет автоматически доказывать неверность великой теоремы ферма из-за существования решения которое я описывал ранее.
Если великая теорема Ферма верна, то
Но было бы здорово доказать это, не апеллируя к великой теореме Ферма.
Сам я после нескольких вечеров не нашел какого-то простого способа.
Знакомые из ВУЗа посоветовали попробовать поработать с круговым методом.
В самых разных чатах по математике никто даже комментария не оставил на эту тему.
Возможно, у Вас появится идея, как это можно доказать.
МатематикаТеория чисел+1
Игорь Исид
Хобби - математика, физика, астрономия, музыка...  · 8 мар 2023
Возведите в квадрат правые и левые части уравнения Пифагора 3"+4"=5
по формуле квадрата суммы
(a+b)"=(a+b)(a+b) =a"+b"+2ab
(3"+4")(3"+4")=(5")(5")=5""=625.
(9+16)(9+16)=81+256+288 =5""=625
Получается Ферма не прав, утверждая что Диофантово уравнение в степени >2 не имеет решения в целых числах.
Ответ абсурден, недостоверен.