Как это чинить ? Помогите пожалуйста смотрите фото

image.jpg

выдернула шнур вместе с розеткой, смогу ли я починить это без помощи мастера ?

ЭлектричествоЭлектрика+2
Анна
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 3 июл 2021

Первое, что вам нужно сделать - это обесточить розетку. Это требование безопасности! Для этого отключите электричество в комнате, где расположена эта розетка общим рубильником, либо выкрутите пробки, либо выключите их, если они автоматические.

Во-вторых, вам понадобится пробник. Это такое устойство, которое выглядит как отвертка, с прозрачной ручкой и железным наконечником на этой ручке. Это устойство показывает есть ли на проводе напряжение: если вы возьмете в руку ручку этого прибора и большим пальцем коснетесь наконечника, а "отверткой" прикоснетесь к проводу (к металической его части естественно, а не к изоляции), то если на нем есть напряжение, ручка засветится. Потренируйтесь на действующей розетке: воткните "отвертку" пробника в гнездо розетки и приложите большой палец к металлическому наконечнику пробника (с противоположной стороны от "отвертки"). В нормальной розетке пробник должен светиться в одном гнезде - там т.н. фаза, именно там прикасаться опасно. В другом гнезде он светиться не будет, потому что это нулевой провод и на нем нет напряжения.

Пробником надо проверить все три провода сломанной розетки после выключения ее из сети, чтобы убедиться, что на них нет напряжения. Если пробник нигде не светится, то можно работать дальше.

По-простому, вам надо заизолировать все три провода поотдельности при помощи изоленты или скотча. После этого можете включить электричество в комнате и вызвать мастера.

Если хотите чинить сами, то вам понадобится отвертка, нож или специальное устройство для зачистки проводов от изоляции. Еще раз повторюсь: работать с проводами можно только при отключенном электричестве и после проверки, что оно действительно отключено! Это важно! В общем, вам надо зачистить провода от изоляции настолько, насколько это необходимо для подключения к розетке: зависит от конструкции розетки. Затем вам надо открутить от розетки крышку - там обнаружатся гнезда для подключения проводов с винтиками. У вас три провода: фаза, нулевой и земля. Земля - это тот, который желто-зеленый. Так вот к гнездам розетки вам надо подключить фазу и нулевой провод. Не землю!!! Землю можно подключить к корпусу розетки, если там есть соответствующий разъем, либо к боковому контакту в евророзетке, либо вообще не подключать. Но ни в коем случае нельзя подключать землю к одному из рабочих гнезд розетки - туда только фазу к одному гнезду и ноль - к другому. Само подключение, как правило производится засовыванем зачищенных частей проводов в контактные гнезда и закреплении их там при помощи винтов и отвертки.

Теперь у вас розетка электрически подключена и вам надо поставить ее на место. Для этого надо ослабить при помощи отвертки боковые крепления розетки (такие металлические полоски с боков - они видны на фото). Затем надо вставить розетку в розеточную чашку и закрепить ее там, закручивая отверткой винты на креплениях.

Последний шаг - поставить на место крышку розетки и прикрутить ее винтом.

После этого можно включать электричество и проверять работу розетки (сначала пробником, а потом включить какой-то прибор).

слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 4 июл 2021

Привести всё это в надлежащее состояние и гарантировать, что казус не повторится - сможет только опытный электрик. В пределах Новороссийска - я за такое возьмусь.

Сколько будет стоить ?