Как еще можно отслеживать статистику рассылок, помимо встроенного функционала сервиса рассылок ?

СтатистикаОтслеживание+1
Фанни Ефимовна
Эксперт по рассылкам и почтам. Официальный...  · 17 окт 2020

Помимо встроенного функционала статистику рассылок можно отслеживать с помощью постмастеров.

На постмастере майл ру можно увидеть, куда попадают Ваши письма, во входящие, в спам или отбрасываются серверами, там это очень наглядно видно, соответственно зеленым, желтым и красным цветом. вы видите, сколько всего за определенный промежуток времени (день, неделю или месяц) Ваших писем пришло на сервера майл ру, сколько на них было жалоб, сколько открыли и сколько удалили непрочитанными. Также видна репутация Вашего домена, рассчитанная в процентах доля кликнувших на спам за определенный промежуток времени. Нормальной считается репутация до 0,4-0,5%, выше - Вы рискуете попасть в спам и Вам нужно исправлять ситуацию. Постмастер майл ру видит каждое письмо, в отличии от постмастера гугла, который учитывает только крупные рассылки (где то в районе 300 писем попавших на сервера гугла)

Постмастер гугла показывает репутацию вашего IP и домена, процент кликов на спам, процент писем, прошедших проверку по SPF, DKIM, DMARC и некоторые другие показатели.

Увы, совсем недавно прекратил существование постмастер Яндекса