Как эксперту определить свою целевую аудиторию?

Если эксперт находится на фазе формирования своего личного бренда, как он может определить под чьи нужды ему осуществлять свою деятельность?

ЭкономикаМаркетинг+2
Ксения Данилова
В маркетинге с 1998 года, smm и тексты - моя специ...  · 18 авг 2021

Личный бренд эксперта выстраивается от той деятельности, которую эксперт ведет.

Деятельность подразумевает некую линейку продуктов, нишевание, формирование УТП и позиционирование.

Позиционирование продукта - это уже ответ на вопрос - "а для кого я все это делаю?"

Есть еще один подход, больше психолого-метафизический. Клиенты - это те люди, каким эксперт был сам 5 лет назад. С теми же запросами, проблемами и болями.

Поэтому -

описываем как можно подробнее линейку продуктов

описываем свой аватар 3-5 летней давности

тестируем гипотезы, в т.ч. через опросы и интервью с клиентами