Как эффективно запоминать слова с огласовками в иврите?

ОбразованиеИностранные языки
Юрий Радавчук
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 24 янв 2016

Не понимаю, зачем вам огласовки, но если все же нужно, то лучше выучить теорию огласовки, которая хорошо изложена в учебнике древнееврейского языка Ламбдина. Принцип такой же, как и в современном. Только современный иврит без огласовок, только за редким исключением. Если же вы имеете в виду, какие гласные произносятся между согласными, то тут я вам советую выучить структуру - биньяны для глаголов, мишкали- для прилагательных и существительных. К примеру, простые глаголы прошедшего времени биньяна ПААЛЬ имеют гласные А_А - katav (писал). Настоящее время О_Е kotev (пишет, пишущий). От глагола образуются имена действий по разным моделям. ktiva писание,процесс написания. Мишкали -это не только изменение гласных, но и присоединение префиксов, постфиксов. michtav-письмо. Katuv - написанный.

В общем, учите грамматику, разбирайтесь в формах и запоминайте корни.

А сама я делаю карточки. За неделю можно таким образом до 100 слов выучить.

Со словами, которые плохо запоминаются, я составляю предложения или словосочетания.