как эффективно учить английский язык самому, если ты и так студент языкового вуза и свободного времени не слишком много?

Прямая линияAll right
Александра Давыдова
Методист онлайн-школы английского языка...  · 18 дек 2018

Если Вы - уже студент языкового ВУЗа, значит, предполагается, что у Вас уже есть достаточная база знаний, и Вам необходима по большей части практика. Теоретические знания грамматики и списки слов по лексике Вам обязательно дадут в ВУЗе, но вот практических занятий обычно бывает мало.

Как выпускник аналогичного факультета, приведу примеры из личного опыта:

1. Чтение книг. Банально, но факт. Если читать те книги, которые Вам нравятся, на английском языке, то это здорово пополняет словарный запас, причем активизирует его за счет постоянного повторения лексики в тексте (у каждого автора есть определенный частотный набор лексем). Таким образом я перечитала всего "Гарри Поттера" на английском языке - и в удовольствие, и на пользу.

2. Просмотр различных видео на YouTube или сериалов. Я смотрела различные МК по своему хобби, так как в англоязычном секторе интернета их было гораздо больше тогда. Моя коллега смотрела различные сериалы типа "Друзей" и "Сплетницы". Это помогло нам лучше различать английский язык на слух, понимать героев несмотря на разницу в акцентах.

3. Общение. Это был самый эффективный способ отработки навыков по иностранному языку. Несмотря на то, что университет был окончен с красным дипломом, в первое время при общении с иностранцами мне было сложно что-либо понять. Виной всему недостаток живой практики, не просто с друзьями/на курсах/на парах, а именно настоящего общения, как письменного, так и устного. Во-первых, мы подрабатывали переводом писем для иностранцев - составление длинных текстов на иностранном языке на любую тематику позволило прокачать свои письменные навыки, а также навык скоропечатания на английском. Во-вторых, сейчас есть множество способов общения с иностранцами - различные чаты и онлайн-ресурсы по поиску собеседников, и так далее. Из тех студентов, которые ездили в США по программе Work and Travel, все остались довольны и вернулись с хорошо прокачанным навыком говорения и аудирования.

Кроме того, можно практиковаться в общении на уроках в онлайн-школе английского языка AllRight.io.

Кстати, сейчас в All Right проходит акция: введите промокод THEQUESTION и получите в подарок два урока при первой оплате!

Получить бесплатные уроки английского

null