Как движутся материки, если они являются частью плит, которые упираются друг в друга?

ОбразованиеГеография+3
Никита Грибков
Географ, психолог, философ, педагог со стажем. Мог...  · 11 окт 2022
Движутся не материки, а литосферные плиты, на которых они располагаются. Плиты разъединены разломами. Литосферные плиты лежат на пластичном слое верхней мантии (астеносфере) и "плавают" по ней со скоростью несколько сантиметров в год. Но за миллиарды лет геологической истории Земли они передвинулись на тысячи километров.
Alex Paik
подтверждает
28 окт 2022