Как думаете, при каких условиях возможна жизнь на Марсе?

КосмосМарс+1
Тимофей Ш.
Электронный науч.-поп. журнал Critical Thinking...  · 7 нояб 2018  ·
criticalthinkingskills

По мнению астробиологов, при поисках внезмной жизни, в первую очередь, необходимо обратить внимание на наличие воды. Всем формам жизни на нашей планете для существования необходима вода, и, хотя возможно, что жизнь может эволюционировать без драгоценной жидкости, легче искать условия, которые являются оптимальными.

Сегодня Марс это сухая и бесплодная планета, а большая часть воды (да, она есть на Марсе) находится в полярных ледяных шапках. Под толщей льда на Южном полюсе планеты находится крупное скопление воды. Тонкая атмосфера планеты позволяет солнечной радиации облучать поверхность планеты, что добавляет проблем окружающей среде. Однако, для потенциальной жизни на Марсе подземные воды это наилучший вариант, так как вода может защищать ее от радиации.

https://kor.ill.in.ua/m/610x385/2176749.jpg

Следует отметить, что Марс не всегда был песчаной пустыней. Ученые полагают, что в прошлом вода текла по поверхностям рек, а обширные океаны покрывали планету. Согласно оценкам ученых, древний океан мог покрывать до 19 процентов поверхности планеты, по сравнению с 17 процентами, что покрывает Атлантический океан на Земле.

Всем нам хочется помечтать о великом переселении человечества на Красную планету с ее невероятными закатами, но на деле нас ожидает отсутсвие атмосферы и невозможность нагреть планету до нужной температуры (терраформированию быть, увы, не суждено).

https://pp.userapi.com/c849028/v849028778/36894/xO4tDepRNHU.jpg

Так что говоря о жизни на Марсе следует, в первую очередь, обратить внимание на потенциальные микроорганизмы, которые, скорее всего, присутсвуют в жидкой воде, недавно обнаруженной на Красной планете. По крайней мере, так считает Роберто Орозеи, один из создателей радара MARSIS в Университете Болоньи (Итали: «Существуют микроорганизмы, которые способны выжить при температуре значительно ниже нуля [на Земле], и при этом даже не вступать в контакт с водой, еще есть микроорганизмы, которые могут использовать соль, а в конкретном случае, соль в воде на Марсе ... для метаболизма».