Как думаете , почему именно Marvel Studios удалось создать, по сути, первую кинематографическую вселенную и при этом весьма успешную?

Кино
Райым Гибратов
Пролетарий умственного труда.  · 23 мар 2019

Не первую. первая - это Звёздный войны наверное. или сериал Стар трек.

Или даже доктор кто.

Там тоже целые истории разворачиваются в разные временые отрезки, кучи побочных персонажей и прочее.

Так что это далеко не первый пример создания целой фантастической вселенной и  не только в рамках единстенного сериала или фильма.

Марвел 10 лет назад вовремя поймали струю с началом супергеройского кино и выжали из этого всё, наснимав огромное количество фильмов и наняв весьма неплохих актёров.

Теперь они уже начали выдахться и собственно, рейтинги сами об этом говорят.

Причём, надо сказать что в отличии от многих других киновселенных, Марвел существует давно и создана была комиксами.  так что с этой вселенной много людей на западе знакомы и завоевать умы было не так уж и сложно.