Как думаете, будет ли в будущем сформировано новое социальное неравенство между человеком с бионическими имплантатами и простым человеком?

ОбществоТехнологии+4
Влад Заболоцкий
Философ по рождению, психолог по призванию...  · 12 нояб 2016

Это не только возможно и вероятно, но это уже сейчас обсуждается на различных научных мероприятиях в рамках широкой тематики - киборгизации (как раз про импланты) и роботизации, Искусственного Интеллекта и т.п.

Неравенство в обществе возникает естественно и быстро, просто даже на основе механизма "свой-чужой". Мы такие - они не такие. В науке это явление исследуется как стигматизация, стереотипизация и т.д. Но неравенство может возникать и существовать по-разному, а также очень многое зависит от того, "у кого в руках власть", т.е. кто будет определять массовое социальное отношение к "другим".

Например, людей с имплантами могут считать "ненастоящими" и поэтому запрещать им ряд привилегий (участвовать в какой-то деятельности, в первую очередь, в спортивных состязаниях). Или наоборот, если у власти другая тенденция: людей без имплантов станут считать "непрокачанными", старомодными и слабыми. И эти два вида неравенства могут очень быстро переходит от одного к другому, а могут существовать продолжительное время. Будущее покажет.