Как думаете, беспружинные матрасы на пене с высокой плотностью, достойная замена пружинным матрасам?

Нашел матрасы из умных пен с высокой плотностью, продаются в интернет магазинах. Вроде как лучше, как думаете?

Матрасы
Алексей Узенков
Мастерская по изготовлению качественных матрасов...  · 26 февр 2020  · legoflex.ru

Да уж, прочитал ответы на этот вопрос и ужаснулся)))

Дорогие мои специалисты по пенам, написано же с высокой плотностью, а это, я надеюсь, подразумевает, что плотность не меньше 25-30.

И уверяю вас, что даже пена 25 плотности прослужит не меньше 3-5 лет. А уж 30 и выше плотности еще больше. Понятно, что если спать будет человек с большим весом, то она просядет быстрее, но уж точно не от прыжков ребенка)))

Я уже где-то тут отвечал подробно о пружанах и повторяться не буду. Скажу кратко, пружины хорошая штука, особенно для мягких и высоких матрасов. Недорогой высокий матрас низкой и средней жесткости вообще без пружин сделать сложно.

Но мне больше нравятся беспружинные матрасы)))

1) Они более предсказуемые в плане эксплуатации. Срок службы напрямую зависит от плотности и если Вы купите матрас с пеной плотностью от 30 и выше, то он свои 10-15 лет прослужит легко и никаких ям, скрипа, возможных торчащих железок. Пружины же, могут лопнуть и острый край воткнется куда-нибудь в мягкое место. Скажу честно у нормальных дорогих пружин это маловероятно, но ..... может брак, некачественный металл, просто недоложили 1-2 ряда пружин или еще что-нибудь непредвиденное. Мне лично на пене спокойнее (на ХОРОШЕЙ пене!!!)

2) Матрасы с пеной высокой плотности, в основном, более жесткие. И поэтому всегда лучше делать жесткие матрасы именно беспружинными. Впринципе можно сделать мягкий матрас из пены, но тогда нужно брать пену большой плотности, но маленькой жесткости.

Например в середину пену плотностью 40-50 и жесткостью 30-40, а сверху и снизу плотностью 40-50 и жесткостью 12-20.

Если Вы поспите на таком матрасе, уверяю Вас, никакой пружинный даже не сравниться по ощущениям))))

Вообщем, теоретически пенный матрас тоже можно сделать разной жесткости.

3) Матрас из пены высокой плотности эластичный и легко гнется и хорошо подходит для оснований с подъемными элементами.

Вот тут можете посмотреть варианты некоторых беспружинных матрасов - https://www.legoflex.ru/13-seriya-latex

Они правда с добавлением латекса, но можно и без него, если заменить латекс на пену высокой плотности и низкой жесткости.

4) Пена сейчас есть с интересными свойствами. Таже например умная пена, если это она имеется ввиду, умеет под воздействием тепла изменять свою жесткость. Я такую видел осенью на мебельной выставке в Москве. Она конечно еще слишком дорогая, но направление очень перспективное.

Итог такой:

Пена штука классная, если она плотностью не меньше 25!!!

Все что меньше, действительно шляпа полная и по советским ГОСТам она значилась, как упаковочная и на матрасы применяться не должна. В реальности же, Вы вполне можете купить матрас с пеной плотностью от 14 до 18 и они действительно прослужат оооочень недолго. Чтобы Вы понимали, губки для посуды делают из пены плотностью 14-16 :)

Как понять хорошая или нет пена в матрасе?

Очень тяжело))) Но есть косвенные признаки:

1) Пена высокой плотности дороже пружин и матрасы из нее дороже пружинных

2) Плотность = Масса / Объем

Т.е матрас из пены высокой плотности не должен быть очень легким

3) Если производитель пишет в характеристиках, что в составе пена высокой плотности, да еще и какие-нибудь буржуйские слова употребляет и говорит типа супер пупер пена. Значит хвастается и пена уж точно плотностью не меньше 25. А вот если касается вопроса плотности вскользь и упирает на другие характеристики, то 80% там будет плотность 20-22. Которой хватит ровно на срок гарантии 2 года)))

Если будут вопросы, пишите, увижу...отвечу)))

С вами можно связаться? И как?