Как древние математики и инженеры могли вести подсчёты без позиционной системы счисления?

Например, греки смогли вычислить радиус земли, и у них была непозиционная система, но ведь в ней нет алгоритмов даже сложения, не говоря уж об умножении или делении. Неужто в уме всё подсчитывали? Как вообще в то время могла существовать математика и геометрия?

ИсторияМатематика+1
Никита Астраханцев
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 15 июн 2021

Считали на счётах, т.е. на абаке. Простые математические действия на нём считаются довольно легко и быстро - для сложения шестизначных чисел требуются секунды. А цифрами записывали уже результат.

Screenshot_134.jpg

Бумага (точнее её аналоги, включая глиняные дощечки) тогда была в дефиците и использование тех же глиняных табличек слишком расточительно в отличие от "многоразового" абака.

Кстати и абак, и римские числа базируются на пальцевом счёте - по сути пятиричная система счёта, особенно, если вспомнить, что 4 раньше писалось как IIII, а 9 могли записывать как VIIII.

Screenshot_135.jpg

Блестящий исторический экскурс