Как дрессировать глухую собаку?

Моя собачка глухая с рождения. Я смогла научить ее нескольким командам, используя жесты. Хотелось бы знать, существуют ли специальные курсы дрессировки для таких собачек?
КинологияДрессировка собак+1
Александра
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 8 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Специальных курсов, скорее всего нет. ВО всяком случае я про такие даже не слышала.
Обычно с такими собаками занимаются индивидуально.
Основное направление работы в данном случае – это работа с контактом между собакой и хозяином, потому что максимум, чем вы можете пользоваться, чтобы объяснить собаке что именно от нее сейчас требуется – это жесты, ну и вообще язык тела. А для этого собака должна постоянно, ну или как минимум значимую часть времени быть с вами в зрительном контакте, искать вас глазами, следить за вашими движениями и языком тела.
Очень непросто бывает работать с такими собачками, но от этого результаты работы становятся значительно более ценными.
Я бы также рекомендовала с такой собакой обратить пристальное внимание на язык тела. Для собаки это важнейшее средство коммуникации, поэтому, если вы будете с ней общаться на понятном ей языке, это сделает ее жизнь, а вместе с тем и вашу, значительно проще.
И, возможно, больше внимания я бы уделяла не командам, а, скорее, каким-то бытовым навыкам, которые являются гарантией безопасности собаки, как, например, хождение возле вашей ноги в местах большого скопления людей или на пешеходном переходе, умение входить/выходить в/из дверей, заходить в лифт, и т.п.
Ну а в качестве основного метода обучения на первоначальном этапе хорошо было бы использовать наведение, про него можно найти информацию и даже видео в интернете. Этот способ собаке максимально понятен и именно с его помощью формируются начальные навыки, которые в дальнейшем можно перевести на жесты.
Удачи вам с собачкой!
Кинолог, Судья по рабочим качествам, Фигурант...  · 9 сент 2021
Ваша основная задача будет состоять научить собаку понимать Вас по жестами. В обычной жизни при обучении изначально Все команды отдаются жестом и голосом. У Вас все получится!!!