Как достигнуть высокой оригинальности при написании лит. обзора диссертации?

ОбразованиеЛитература+3
Кристина Панина
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 4 дек 2021  · seditor.pro
Выход здесь один: писать неповторимым стилем. Для выработки такого стиля нужен богатейший лексикон.
Время от времени я "уникализирую" очень скучные наукообразные тексты. Словарный запас их авторов ужасно скуден. Посмотрите пример.
Любой сухой текст, даже экономический, даже юридический, можно переписать живым языком, сохранив при этом точный смысл и точную терминологию.
В литобзоры не следует включать фрагменты рассматриваемых текстов целиком. Не следует и передавать их близко к источнику, кое-где внося небольшие изменения. Необходим полный авторский пересказ, авторский анализ.
Сжатый литературный обзор можно составить только при исчерпывающем владении темой и обстоятельном изучении соответствующих источников. Это большой труд.
Лёгких способов для достижения оригинальности текста не существует. Машинных способов не существует тоже.