Как должны опрашивать свидетелей по заявлению в полицию?

ПолицияОпросы+3
007 1.
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 24 мар 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей

Опрашивают оперативные подразделения или дознаватели и следователи при проведении проверок в порядке предусмотренном статьями 144 -145 УПК РФ. Получение объяснений строго не регламентировано процессуальным законодательством.

Что касается свидетеля, то указанный статус лицо приобретает уже после возбуждения уголовного дела.

В соответствии со статьёй 56 УПК РФ:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Права свидетеля перечислены в части 4 указанной статьи, согласно которой свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

В части 6 указанной статьи разъясняется, что свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.