Как должен был вести себя царь в Первой мировой войне?

ОбществоИстория+4
Константин Бугаев
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 1 нояб 2021
Прежде всего - не влезать в эту нафиг никому не нужную войну, которая Российскому государству, российскому обществу, и русскому народу - нафиг не сдалась.
Вопрос Проливов до сих пор не решен.
@Алексей Павлович, а он и не решался в ходе войны. А миллионы людей погибли. Так стоило ли оно того?
Ответ Олега Свердлова ровно на уровне Клима Чугункина. С таким же ровно успехом можно было и Сталину рекомендовать "не влезать в эту нафиг никому не нужную войну, которая Российскому государству, российскому обществу, и русскому народу - нафиг не сдалась".
И в 1914, и в 1941 у ворот стоял враг, и в 1914, и в 1941 Россия не могла не воевать. Не понимать это могут лишь демагоги-шариковы, сторонники коллаборационистов-власовцев времен Первой мiровой - большевиков - всегда и во всех войнах действовавших в интересах военного врага России за исключением тех случаев, когда у власти стояли они сами, и народ русский был вынужден вместе с Родиной защищать и власть этих упырей и паразитов над самим собой!
@Дмитрій Сергѣевичевъ, вы как всегда врете. И хотя я зарекался уже не обращать внимание на ваше вранье и не тратить время на препирательства с альтернативно-одаренными, все равно бесполезно - тут все же позволю себе одну ремарку:
  • ситуация в 1914 и в 1941 была кардинально разной. В 1941 на нас действительно напал враг, напал подло, без объявления войны, нарушив пакт о ненападении. Но в 1914 на Россию никто не нападал! Никто на ее территорию не вторгался! Более того, именно Россия фактически являлась одной из поджигательницей войны - второй по активности после Германии. Именно Россия могла бы избежать превращения локлаьнйо войны - в мировую, и не участвовать в ней. Но не захотела. Хотя была возможность избежать миллионво жертв. А самое главное - ради чего??? Не тогда, не сейчас никто так и не смог внятно ответить - зачем была нужна эта война? Чего ради Россия в нее влезла? На кой ляд простым русским людям сдалась эта война? Ради какой такой великой цели они умирали миллионами?
Кто на кого напал первым в начале Первой Мировой войны? - Россия на Германию или Германия на Россию?
@Сергѣй Викторовичъ Самохваловъ, термин "напал" в принципе не подходит для официального объявления войны после переговоров, мобилизации, казуса белли и т.д.
Вот когда неожиданно без объявления войны, нарушив договор о ненападении, начинают боевые действия (как немцы в 1941м) - это да, это нападение. Когда японца устраивают американцам Перл-Харбор, или атакуют ночью наши корабли на рейде Порт-Артура - это нападение. А когда одна страна дает другой повод к войне, другая с ней полмесяца препирается по дипломатическим каналам, потом разрывает дипломатические отношения, объявляет мобилизацию, официально уведомляет о начале войны, то - какое уж тут "внезапное нападение"???
Как бы просто учитывая что нач штаба был немецкий агент.
Выбирать не по регалиям а по способностям.
Но Николай увы был на это не способен.
@Александр Македонский, не пейте сегодня больше. Ленин никогда не был начштаба.
да, в общем-то Вы правы... только когда австрийцы начали через Дунай Белград из тяжелых орудий обстреливать (не казармы, не военные заводы, а мирные кварталы) и плевали они на все ноты протеста... Вы цепочку объявлений войны знаете: Австрия наехала на Сербию (очень круто наехала, неадекватно (см.выше), Россия заступилась за Сербию, Германия поддержала своего союзника Австро-Венгрию и пошло-поехало... "Войны не хотел никто, война была неизбежна" Сараевский инцидент с Фр.Ферд. - повод, не было бы его, через год-два нашелся бы другой... Россия много лет декларировала себя защитником южных славян, с сербами отношения были как у родного старшего брата с младшим... И что - отвернутся и сделать вид что "я не я. и хата не моя"