Как долго протянет криптовалюта?

ТехнологииФинансы+5
Павел Алхимин
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 2 дек 2021  · bayturin.ru
Криптовалюта как формат денежных отношений уже не только успешно раскрутилась, но и заняла прочное место в мировых государственных расчетах (самый яркий пример тому — Китай, да и в России собираются вводить крипторубль). Технологией блокчейн сейчас пользуются правительства, выпускают собственные централизованные валюты. Маловероятно, что криптовалюта как формат денег куда-нибудь исчезнет в ближайшие десятилетия, если только ее не заменит новый, более совершенный формат, а пока никаких предпосылок для появления такого формата нет.
А вот отдельные криптовалюты вполне могут появляться и исчезать. Маловероятно, что исчезнет какой-нибудь Bitcoin или Ethereum, но вот многочисленные новые валюты вряд ли поголовно займут прочные позиции. С новыми валютами вообще стоит быть осторожнее — даже если они поднялись на волне популярности и хорошей пиар-кампании, покупать их на долгий срок не стоит. А вот "классические" криптовалюты вполне могут оправдать ожидания инвесторов, если покупать их на год и более.