Как долго "проявляется" зрение после коррекции SMILE?

Погнал жену на коррекцию зрения, т.к. сам носил очки (-2,5) и на следующий день после коррекции видел все на единицу. Делал обычный LASIK. Жена насмотрелась видео в интернете, и испугалась идти на LASIK т.к. там делают большой надрез глаза, но на SMILE согласилась (там надрез меньше).

Жена носила очки с разными линзами (-4,5 и -4). На следующий день после коррекции, выполненной в МНТК им. Федорова (вроде как лучшая клиника микрохирургии глаза), острота зрения жены равнялась 0,7 и 0,8 (разное на каждом глазу). Врач сказал, что это нормально, и зрение скоро подтянется.

Операция прошла в понедельник, сегодня четверг. Жена стала видеть чуть лучше, но не на единицу. Но, что более страшно, ей тяжело фокусироваться на объектах вблизи, а глаза по прежнему видят по разному. И если в случаях с очками она могла купить другую линзу, то сейчас она ходит и мучается, что второй глаз "не догоняет" первый.

Прошло три дня после операции. Может кто-нибудь уже сталкивался с таким, это нормально, что мозг так долго "осваивает" глаза, или это конечный результат с которым нужно смириться?

ЗдоровьеКоррекция зрения
Kirill Shelishch
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 9 сент 2020  · ophthalmocenter.ru

Уважаемый Кирилл, сроки полного восстановления (т.е. когда роговица придёт в свою окончательную форму) составляют 3 месяца (за этот период стабилизируется рефракция, человек привыкает к новой оптике, уходят эффекты "гало" и т.п.).

Кроме того, чем выше степень прооперированной близорукости и старше человек, тем дольше требуется времени на восстановление.

Прогнозы даёт врач индивидуально, исходя из вышеизложенных факторов.