Как долго получать свидетельство о членстве в СРО? Какие могут быть причины отказа?

Бизнес и менеджмент+4
Светлана Быкова
Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санк...  · 6 авг 2020  · jurfininvest.ru

С момента подачи заявления до приема в члены СРО и получения на руки Выписки (допуска) может пройти до 30 дней, именно такой срок предусмотрен Градостроительным кодексом РФ. Однако на практике сроки, как правило, значительно меньше — менее недели. Вступить можно даже за 1 рабочий день, при оформлении особо опасных работ — за 3 - 7 рабочих дней. Главное подготовить пакет документов, необходимых для вступления в СРО.

Основные причины отказа в членстве, встречающиеся в практике:

  • Несоответствие специалистов требованиям НОСТРОЙ/ НОПРИЗ.
  • Предоставление неполного пакета документов.
  • Предоставление заведомо ложных сведений.
  • Неправильно заполненное заявление и другие ошибки в документах.
  • Отсутствие необходимой материально-технической базы, к которой предъявляются весьма жесткие требования со стороны СРО и надзорных органов.
  • Членство в другой саморегулируемой организации.

Бесплатную консультацию по вопросам членства в СРО Вы можете получить у наших специалистов по телефону: +7(800) 600 72 19.