Как долго мне получать гражданство РФ, если мои родители граждане России? И что для этого нужно?

Что делать?+2
Рафик Казарян
Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 21 июл 2021  · passportru.ru

Приобретение гражданства РФ по родителям осуществляется в два этапа.
1_й этап получение вида на жительство (ВНЖ).
Необходимо приобщить к заявлению о выдаче ВНЖ следующие документы:

  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • копии миграционной карты и уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт родителя с пропиской;
  • документы подтверждающие перемену фамилии, имени, в случае изменения;
  • документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
  • медицинское заключение по форме для ВНЖ;
  • госпошлина 5000 р.;
  • фото 4 шт. 35х45, матовые.

Вид на жительство рассматривается в течении 4х месяцев, после его получения необходимо сделать регистрацию по месту жительства и можно сразу подавать на прием в гражданство.

К заявлению о приеме в гражданство необходимо приобщить:

  • нотариально заверенный перевод паспорта, обязательно с отметкой о выдаче внж;
  • копию вида на жительство;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт родителя с пропиской;
  • сертификат о владении русским языком;
  • госпошлина 3 500 р.;
  • фото 3 шт. 3х4, матовые.
к заявлению по ВНЖ - сертификат о владении русским языком тоже потребуется приложить.