Как долго аскорбиновая кислота может существовать в водном растворе, прежде чем окислится?

ХимияАскорбиновая кислота
Александр Мальцев
Дипломированный специалист в прикладной...  · 20 сент 2021  · chemiday.com
Витамин С в твёрдом виде относительно стабилен, но он довольно быстро разлагается при растворении в воде. На процесс разложения влияют такие факторы, как рН, температура, кислород и присутствие катализаторов (соли железа, меди). Самая низкая скорость окисления наблюдается при рН 3, где растворы витамина С являются наиболее стабильными. Повышение рН до 5 увеличивает скорость окисления в 2 раза.
Вот здесь https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3510389/ изучали стабильность аскорбиновой кислоты в растворе, для 20°С получили характерное время порядка 100 дней. При нагревании до 80°С время жизни в растворе - порядка суток.
Приведена ссылка на статью в научном журнале с результатами эксперимента. Ответ может считаться достоверным.