Как доказательная медицина относится к остеопатии и её потенциальной эффективности?

МедицинаОстеопатия+1
Александра Боярская-Уэйтт
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 2 мар 2021

Так относится, что остеопатия включена в перечень медицинских специальностей приказом минздрава от 2015 года. А в 2020 году мануальную терапию исключили из этого перечня.
Доказательная медицина подразумевает поиск своего рода панацеи, которая будет помогать как можно большему количеству людей вне зависимости от исходного состояния пациента. То есть, если таблетка убирает боль у такого-то процента пациентов вне зависимости от того откуда эта боль, то это доказанный эффект, который можно измерить цифрами. А если учесть, что все люди разные, со своими особенностями строения, своей "запущенностью" процесса, то как же набрать статистику? Приходится не брать во внимание некоторые аспекты состояния. Отсюда как можно доверять такой статистике? Остеопатические техники очень эффективны. Эта эффективность не раз доказана себе и пациентам. Но не стоит пытаться уместить остеопатию, кинезиологию и другие методы работы, использующие так называемый холистический подход, в рамки статистики и доверять полученным цифрам.