Как доказать существование сознания, подсознания или (коллективного) бессознательного?

ПсихологияОбразование+2
Ева Пинскер
Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 12 апр 2021

Упаси боже что-либо доказывать, пока не разобрались с чёткими дефинициями.
Для физиологов сознание = состояние бодрствования, для феноменологов сознание = квалиа (субъективное переживание), во фрейдизме сознание = эго, в культурно-историческом подходе сознание = интериоризированный социо-культурный опыт и т.д. и т.п. Примеры можно множить достаточно долго. И каждый подход подразумевает свой способ проверки, доказательства и аргументации, правда все они говорят о своём и каждая точка зрения не сводима к другой. Вывод один: прежде чем (экспериментально) доказывать существование сознания (или подсознания/бессознательного) необходимо понять ЧТО мы ищем и ГДЕ мы ищем.

К слову, если вам эта тема интересна, рекомендую ознакомиться с работами В.М. Аллахвердова. Он мало того что автор самобытной концепции сознания, у него ещё достаточно хорошо разработана концепция когнитивного бессознательного, что элегантно подтверждается экспериментально. Вопрос для науки еще не закрыт, но позиция Виктора Михайловича, как минимум, заслуживает внимания.