Как доказать данное неравенство: Sina< tga?

АлгебраУравнения+2
Лилия Туманова
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 мар 2021  ·
astropolytech

Во-первых это только для первой и третьей четверти. А доказать...

Ну... элементарно, косинус меньше единицы, значит при делении на него число увеличится.

Еще можете геометрически. Рисуете тригонометрический круг, проводите луч, соответствующий углу и прямую прямую x = 1. После этого легко найти два треугольника с нужными сторонами, в которых все будет видно