Как доказать, что ты существуешь?

Ответы из разряда: "я же вижу свое отражение в зеркале", "меня видят окружающие, разговаривают, указывают пальцем, значит я существую".
Такие ответы не интересны. Может вы все под одними и теми же глюками ходите, в рамках одной программы ментальной.

ПсихологияНаука и жизнь
Андрей Левин
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 16 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Андрей, тут все зависит от того, кому ты хочешь доказать свое существование...

Думаю, что вряд ли кто-то из окружающих сомневается в этом, и ты думаешь, как же его убедить.

Скорее, ты хочешь сам быть уверен, что ты существуешь.

В таком случае, самым надежным свидетельством являются наши системы органов чувств, которые не просто передают сигнал, а еще сопоставляют импульсы, полученные из разных источников.

Это дает многократную перепроверку надежности полученной информации.

К примеру, ты откусываешь яблоко:

  • Чувствуешь его вкус

  • Ощущаешь запах

  • Слышишь скрип на зубах

  • Испытываешь давление на зубы

  • Чувствуешь вес самого яблока в руке

  • Видишь его

  • Проглатываешь и ощущаешь сытость

и т.д.

Такое многократное пересечение и дублирование сигналов восприятия полностью исключает какой-либо подвох.

Ведь во сне у нас отсутствует большая часть чувственных ощущений. И мы, в основном, может только видеть и испытывать эмоции по этому поводу.

В системах 5Д на данный момент еще не придумали такой технологии, которая бы могла хотя бы приближенно симитировать съедание яблока (уж что проще).

Поэтому, наши врожденные чувства (телесные ощущения) - это единственная связь с реальностью, которая у нас есть.

Ну, а, если ты не существуешь, что и чувствовать всего этого не можешь.

Нео-Психолог. Духовный наставник. Языковед и...  · 31 авг 2020

Доказать это можно очень просто и даже логично =)

Всё, что есть, существует — Бытие, Сущее.

Ты — часть всего, что есть, Бытия, Сущего.

Следовательно, ты — есть, существуешь.