Как доказать, что эфира не существует?

Как аргументированно обосновать отсутствие среды распространения электро-магнитных волн и полей?

ФизикаНаука
олег чеклов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 23 янв 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

В рамках текущей парадигмы наука не занимается доказательствомотсутствия чего-то, так как этот подход ненаучен в подавляющем числе случаев. Можете загуглить чайник Рассела, если хотите больше деталей - здесь мы на этом останавливаться не станем.

Так, к примеру, если есть теория о существовании светоносного эфира, то появляется задача по постановке такого эксперимента, который позволил бы объективно доказать его наличие, определить его свойства. До тех пор, пока это не удастся (а пока никому не удалось), теория эфира так и останется теорией.

И это далеко не единственный случай в науке. Напрмиер, сама концепция вышеупомянутого чайника растёт из того утверждения, что наука не может не только подтвердить существование Бога, но и объективно и достоверно опровергнуть его.