Как добывают янтарь?

Геология+2
Юля С
Изготовление и продажа изделий из натурального...  · 21 дек 2020  · amberholding.ru

Янтарь добывают несколькими способами. Самый древний из них – это собирательство. Самоцвет – очень распространенная находка на побережье Балтийского моря. Там он лежит буквально под ногами и привычен с детства для местных жителей. Первые камни были добыты именно таким способом. Благодаря сбору, можно найти более мелкие камешки, которые море без труда выносит на поверхность.

Следующим шагом в эволюции янтарной охоты стал морской способ. В начале люди большими сачками выскребали грунт на отмелях в местах залежей огненной драгоценности. Позже этот способ усовершенствовали и механизировали, подключив к работе тралы, лебёдки и специальные кюветы, которыми поднимали фрагменты морского дна на судно, где осуществляли его разбор вручную.

В 1817 году была открыта первая шахта. Добывать таким образом минерал оказалось не только удобно, но и экономически выгодно, поскольку появилась возможность поднимать на поверхность крупные образцы, среди которых попадаются настоящие гиганты, их вес изредка превышал 7 кг. К слову, янтарные шахты считаются одними из самых опасных в мире из-за высокого риска обвалов и травматизации в них.

Карьерный способ используется на крупных месторождениях. Для этого применяется гидромеханический способ, при котором мощная гидропушка размывает грунт до искомой породы. Это промышленный метод, более быстрый и наименее щадящий как для самого янтаря, так и для природы в целом, поскольку карьеры чаще всего образуются на месте произрастания лесов. Ручная работа включается на этапе, где из размытой породы вручную выбирается минерал, и уже на комбинате он сортируется на три основные формы: прессовочный, лаковый и поделочный. Наивысшая ценность у поделочного, поскольку он имеет крупную фракцию и высокие физические характеристики. Такой камень используется для изготовления крупных и дорогих объектов, таких как статуэтки и прочие предметы интерьера.