Как добиться максимальной продуктивности в изучении чего-то нового?

ОбразованиеQ-howtolearn+2
catkillerz777
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 11 сент 2020  · re-shenie.ru

Если понимать под продуктивностью, усвоение нового материала и закрепление его на уровне навыков, то эффективен следующий алгоритм:

  1. Сформулировать: "Для чего Вам это что-то новое?" Может оказаться, что Вы хотите стать ученым ядерщиком, а изучаете материалы по выкармливанию молодых ягнят :) Возможно Вам, это новое, вообще не нужно!!! Объем информации сейчас таков, что на его изучение не хватит и тысячи жизней. А у нас всего одна. Поэтому сначала ответьте для чего Вам новое? Чтобы развиваться профессионально, чтобы быть более хорошим родителем, чтобы добиться успехов в своем хобби и т.д.
  2. Определить экспертность источников. Учиться всегда лучше у профессионала. Прежде чем тратить время на все тематические материалы подряд, сначала изучите отзывы, рекомендации, рецензии. От некоторых материалов можно вместо пользы получить лишь вред.
  3. Теория. Изучение материалов. Используйте приемы, позволяющие Вам легче запомнить материал. Мне помогают при чтении книг пометки на полях - короткие тезисы, подчеркивание текста, выделение интересных цитат. Вернувшись к книге даже через год, легко найти эти якоря.
  4. После теоретического усвоения материала, перескажите его своими словами 3-5 знакомым (сослуживцам, родственникам). Очень эффективно материал усваивается, когда Вы учите других. Есть даже термин: обучаться обучая!
  5. Самое важное: примените полученные знания на практике. Хоть часть, но примените в жизни: на работе, в личной жизни, где угодно. В этом случае Вы закрепите новое на уровне первичных навыков.
  6. Совершенствуйте знания, на базе полученной информации из разных источников создавайте что-то свое, подходите творчески!

Я, как руководитель, практикую следующее. Подметив в бизнес книге (кстати и в художественной литературе тоже много полезного и для работы тоже) интересную идею или метод, в этот же день применяю эти знания в повседневной работе, на совещании, при общении с сотрудниками. И если отмечаю сильный эффект, начинаю метод закреплять и совершенствовать.

Все изложенное перечислено из моей практики. В реальной жизни мне очень помогает. Надеюсь Вы найдете полезности и для себя!

Желаю удачи! 👍🏻