Как для обывателя понять и объяснить, что Вселенная — плоская? Ведь как бы три измерения, как она плоская-то?

ФизикаНаука+2
Roman
Аспирант физического факультета МГУ  · 3 окт 2016

Если во пространстве выделить три точки и нарисовать треугольник с вершинами в этих точках, то в плоском пространстве сумма углов такого треугольника будет равно 180 градусам, в искривлённом --- больше или меньше 180.

Таким образом плоскость Вселенной означает, что любой достаточно большой треугольник (стороны больше ~100Мпк, чтобы усреднить влияние локальных искривлений пространства) будет иметь сумму углов равную 180 градусам. На сегодняшний день это установлено, что если отклонение от 180 и есть, то оно не превышает 1%.