Как День мертвых в Мексике прижился в христианском обществе? Пыталась ли церковь бороться с ним?

Даниил
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 дек 2019

Обращение дикаря в христианство есть обращение христианства в дикое учение.

—  Джордж Бернард Шоу

Бернард поднял такой вопрос как обратная связь между двумя "сообщающимися сосудами" ( в данном случае это христианство и мексиканские язычники) и эта обратная связь иногда имеет отрицательное значение - инфляцию смыслов, разбавление, снижение уровня, перекраивание и т.д / И эта проблема не является проблемой лишь мескиканцев, но практически любого этноса - взять тоже православие, в котором куча мала языческих практик одетых в христианские одежды, африканский протестантизм, римский католицизм и т.д. - почти любая форма христианства впитывала культуру тех стран, которые христианизировала. И даже Ветхий Завет полон историй как Божий народ Израиль вносил в завет Божий чуждые элементы, хотя Бог наперед предупредил о неприемленности таких практик:

2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.

(Втор.4:2)

Но тем не менее:

6 Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении.

(Ис.2:6)

16 И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня, и нарушит завет Мой, который Я поставил с ним;

(Втор.31:16)

1 И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим - дать вам, и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;

2 и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте". Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали?

3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью.

(Суд.2:1-3)